Dentro del acto académico de la Despedida de una nueva promoción de alumnos de 2º de Bachillerato, se hizo entrega de los Premios de Formación Humana de este curso para los alumnos de esta etapa.

Esfuerzo y trabajo:

  1. Juan Martín Domínguez
  2. Mª Coronada López Burguillos
  3. Elena Gutiérrez Bardají

Servicio y colaboración:

  1. Elena Vázquez Verjano
  2. María Ridruejo Fernández
  3. Eva María García Prior

Espíritu deportivo:

Padel: Elena Gutiérrez Bardají y Javier Rodríguez Ojeda

Baloncesto: Inmaculada M árquez Sánchez y Jorge Zapata Encinas.

Fútbol: Abel Darriba García.

Voleibol: Lucía Berrocal Guerrero

Balonmano: José Diego Piñero Hernández.

Espíritu artístico:

Banda: Jaime García Marco.

 

Por otra parte, se hizo entrega de los Premios Loyola-Villafranca en su décimo octava edición a los siguientes grupos de alumnos por sus distintos trabajos:

MODALIDAD: PREMIO DE INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS EXPERIMENTALES

  • CATEGORÍA E.S.O.
    • Álvaro Carreño Rodríguez           
    • Mateo Peinado-Sabán Gómez                   

         

Por su trabajo “Los efectos de la acidificación oceánica en las valvas de los organismos lamelibranquios”

 

  •  CATEGORÍA BACHILLERATO
    • Blanca Riaguas Vidal-Aragón                    
    • Juan Romero Gonzálvez                   

         

Por su trabajo “Efectos de la acidificación de océanos y mares debido a la contaminación atmosférica por el incremento de los niveles de gases contaminantes en la biodiversidad marina”.

 

ACCÉSIT

  • CATEGORÍA E.S.O.
    • Lucía Muñoz Lavado
    • Lucía Navarro Luna
    • Enrique Peinado-Sabán Gómez
    • Carmen Vinagre González
    • Pablo Zambrano González

Por su trabajo “Evaluación sobre el consumo de agua en alumnos de 1º de ESO”.

  •  CATEGORÍA BACHILLERATO
    • Martín Corchuelo Verjano
    • Eduardo Fernández Segura
    • Leonardo Macías Sánchez

Por su trabajo “Evolución de la capacidad lógico-matemática en alumnos de ESO y Bachillerato”.

MODALIDAD: PREMIO DE INGENIO MATEMÁTICO

  • CATEGORÍA PRIMER CICLO DE E.S.O.
    • Carolina Cáceres Gomato                        
    • Consuelo de la Hera Sixte                         
    • Ana Ortega Nuevo                                     

  • CATEGORÍA SEGUNDO CICLO E.S.O.
    • Belén Gaspar Rama                                    
    • Dolores González Juknelyte                      
    • Pablo Muñoz Lavado                                  

 

  •  CATEGORÍA BACHILLERATO
    • Eduardo Fernández Segura                       
    • Samuel García Torres                               
    • Leonardo Macías Sánchez           

                    

 MODALIDAD: PREMIO DE HUMANIDADES

  • CATEGORÍA PRIMER CICLO DE E.S.O.
    • Carmen Gragera Blázquez                       
    • Manuel Márquez Sánchez                         
    • Lucía Torres Travado     

                           

  • CATEGORÍA SEGUNDO CICLO E.S.O.
    • Álvaro Carreño Rodríguez                       
    • Fernando Hormigo Llera                          
    • Mateo Peinado-Sabán Gómez 

                 

  •   CATEGORÍA BACHILLERATO
    • Samuel García Torres                               
    • Rocío Liu                                                      
    • Juan Martín Domínguez                             

¡Enhorabuena a todos!

Gabinete de Comunicación.

Si te gustó la publicación, ¡compártela en tus redes!
Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin