Hoy el salón de actos de nuestro Colegio San José acogió el acto de entrega de los Premios de Formación Humana en dos sesiones, para los alumnos de 3º y 4º de ESO, y 1º de Bachillerato, en la primera; y para los alumnos de 5º y 6º de E. Primaria y 1º-2º de ESO en la segunda.

Estos reconocimientos tratan de poner en valor el espíritu de servicio, colaboración, trabajo y esfuerzo en los alumnos, a lo largo de todo el curso. Asimismo se reconoce el papel desempeñado en actividades deportivas y culturales a lo largo del año.

3º/4º ESO Y 1º DE BACHILLERATO:

   

Colaboración y servicio                                   Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

Laura Isabel Lorenzo López                             Dolores González Juknelyte               Baloncesto: Fco. J. Elías Cuevas

María Cordero Sánchez                                     Belén Gaspar Rama                              Pádel: Érika Barroso

María Masa Díez                                                 Elena Rodríguez Trimiño                    Voleibol:  Belén Gaspar Rama

Victoria Cid Díaz                                                 Pablo Muñoz Lavado                            Banda:  Carlos Borrego Verjano

   

Colaboración y servicio                                   Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

David Masa Millán                                            Lola Castillo Alejandre                      Balonmano: Ignacio Arroyo y José Ignacio Martín

Amando García Campos                                  Alfonso Gordillo Montaño               Pádel: Jaime Sanjuan Sanabria

Mateo Peinado-Sabán Gómez                        José Antonio Gallardo Rico             Voleibol:  Ana Isabel Carrillo Fernández

Manuel Ramírez Palacios                                Víctor Florencio Barreto                  Teatro:  Manuela González Muñoz

………………………………………………………………………………………………………………………….Fútbol:   Álvaro Ladera Serrano

           

Colaboración y servicio                                   Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

Miriam Márquez Guerrero                                      Manuel Ridruejo de la Mata                   Teatro:    María Hernández Pérez

Leonardo Macías Sánchez                                       José E. Castaño Lemus

Carolina Tolosa Burguillos                                      Leonardo Macías Hernández

 

1º/2º ESO Y 5º/6º DE PRIMARIA:

Colaboración y servicio                    Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

Manuel Morales Viñuela (6º)                 Andrea Díaz Claro (6º EP)                  Baloncesto: Javier Calle Serna

                                                                                                                                  Fútbol Manuel Díaz Gª de Casasola

…………………………………………………………………………………………………….. Banda: Mª Luisa Mangas López

     

Juan Antonio Hernández Santos (5º)                 Daniel Andújar Morales (5º)              Voleibol: Celia Pinilla Lavado                                                                                                                                      

Colaboración y servicio                    Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

Miguel Arroyo Soto                                  Carolina Cáceres Gomato               Baloncesto: Oliver Madueño y Elena Canónico

Noelia Gragera Romero                          Carlos Navarro Ortiz                        Balonmano: Alejandro De Arriba Gilgado

Guillermo Martínez Cruz                        Lucía Muñoz Lavado                        Fútbol: Alberto Fidalgo Montero

Lucía Bazo Sánchez                                  Lucía Navarro Luna                         Voleibol: Victoria Collado Valverde

…………………………………………………………………………………………………………………. Coro: Ana Mª Romero González

 

Colaboración y servicio                    Esfuerzo y Trabajo                            Espíritu Deportivo/artístico

Bosco Artiñano Sáinz                               Sara Donoso Mangas                     Balonmano:     Ignacio García Pina

Ángeles Pérez Sánchez                            Ana Ortega Nuevo                           Fútbol:  Bosco Artiñano Sainz

Jesús Flores Hernández                         Jesús Flores Hernández                  Pádel: Carmen Gragera Blázquez

Carmen Gragera Blázquez                     Manuel Márquez Sánchez               Voleibol: Sara Donoso Mangas

…………………………………………………………………………………………………………………………… Teatro. José Ángel Morales Viñuela

 

Entre las diferentes etapas, alumnos del taller de teatro que coordina D. Antonio José García, han protagonizado unas piezas breves de humor.

  

En el acto han participado la Coordinadora de Formación y Humana y Convivencia, Dª Estrella Romero, el Director de ESO, D. José Santana y el Coordinador de Actividades Paraescolares, D. Baltasar Manzano García. Además, en su discurso final a los alumnos, el Director Titular del Colegio, D. Jaime Torralba, les animó a mirar a los compañeros con una mirada sensible y agradecida, para saber apreciar todo lo buenos que hay a nuestro alrededor y en los demás, así como para fortalecernos unos a otros y apoyarnos en el crecimiento personal desde la valoración a los que nos acompañan en el camino diario.

Gabinete de Comunicación.

 

Si te gustó la publicación, ¡compártela en tus redes!
Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin